টোঙ্গায় শক্তিশালী ভূমিকম্প | SUN NEWS BANGLADESH

0
14

[ad_1]

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপরাষ্ট্র টোঙ্গায় আবারও সাত দশমিক তিন মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এরই মধ্যে দেশটির সরকার সেখানের নাগরিকদের সরে যাওয়া নির্দেশ দিয়েছে। এরপরই সেখানে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়।


আরও পড়ুন: আমরা এগিয়ে যাচ্ছি, এগিয়ে যাব


রাজধানী থেকে ২১১ কিলোমিটার দূরে সাগরে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে ভূমিকম্পটি ।


মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপের তথ্য মতে, শুক্রবার ১০টা ৪৮ মিনিটে ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়। এর উৎপত্তিস্থল বা উপকেন্দ্রটি প্রাথমিকভাবে ১৯.৩২২ ডিগ্রি দক্ষিণ অক্ষাংশ ও ১৭২.০১৬ ডিগ্রি পশ্চিম দ্রাঘিমাংশে নির্ধারণ করা হয়েছে। আর এর গড় গভীরতা ৩৩ কিলোমিটার।


আরও পড়ুন: খেরসন থেকে সেনা প্রত্যাহার সম্পন্ন


টোঙ্গার সরকার জানায়, টোঙ্গার কাছে শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। তাই কয়েক মিনেটের মধ্যে সুনামি সৃষ্টি হতে পারে। ফলে দুর্ঘটনা এড়াতে সবাইকে সরে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হচ্ছে।


এদিকে এই ভূমিকম্পের ফলে নিউজিল্যান্ডে কোনো সুনামির হুমকি নেই। দেশটির জাতীয় জরুরি ব্যবস্থাপনা বিভাগ এক টুইট বার্তায় এ তথ্য জানিয়েছে।


প্রসঙ্গত, চলতি বছরের শুরুর দিকে (জানুয়ারি) প্রশান্ত মহাসাগরের নিচে এক আগ্নেয়গিরিতে নজিরবিহীন অগ্ন্যুৎপাতের পর সুনামির সৃষ্টি হয়। সুনামি দ্বীপদেশ টোঙ্গায় আঘাত হানে। শুধু তাই নয়, পুরো দ্বীপ অগ্ন্যুৎপাতের ছাইয়ে ঢেকে যায়।


আরও পড়ুন: বিএনপি ক্ষমতায় আসলে গিলে খাবে


অগ্ন্যুৎপাত ঘটে প্রশান্ত মহাসাগরে হাঙ্গা টোঙ্গা-হাঙ্গা হাপাই নামে একটি আগ্নেয়গিরিতে। অগ্ন্যুৎপাতের পর পুরো দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চল কেঁপে উঠে। আগ্নেয়গিরিটি থেকে টোঙ্গা ৬৫ কিলোমিটার উত্তরে অবস্থিত। ওই ঘটনায় টোঙ্গা ছাড়াও অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ডে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়।


সান নিউজ/এমআর

[ad_2]

Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here